Факты о межпозвоночных грыжах

Грыжи могут проходить сами после изменения способа жизни. Межпозвоночный диск, из которого образуется грыжа очень эластичен, из–за чего грыжи могут спонтанно возникать и исчезать.

И возникновение, и исчезновение грыжи зависит от одного важного обстоятельства: на сколько хорошо циркулирует кровь в выбранном участке спины.

Главный принцип лечения грыжи без операции - Восстановление нормального кровотока вдоль всего позвоночника и в месте возникновения грыжи.

Данные представлены в соответствии с последними научными исследованиями:

Грыжу нельзя "вставить", особенно единичным "вправлением". "Исчезновение грыжи" – это восстановление нормальных свойств и формы межпозвоночного диска после нормализации кровоснабжения.

Результат комбинированного лечения грыжи с использованием мягкой мануальной терапии

333

Что такое грыжа, и как вылечить без операции?

Грыжа – это выпадение эластичной прослойки, которая соединяет позвонки (межпозвоночного диска), в спинномозговой канал (место где располагается спиной мозг).

В месте выпадения образуется отек, зажимаются мышцы соответствующего участка спины из-за чего сжимаются нервы и нарушается нормальный ток крови. Все вышеперечисленные процессы приводят к ощущению БОЛИ.

 

Когда грыжу можно вылечить без операции?

Успех лечения зависит в первую очередь от того, когда Вы обратились за помощью. Отложить проблему - значит усугубить ее. Важно оценить размер грыжи, ее положение и индивидуальные особенности пациента: двигательный стереотип, форму осакни, сопутствующие заболевания, способ жизни.

Так же очень важно знать какое лечение Вы уже проходили. Если неделя или две приема таблеток и уколов не дали результата, это не значит, что операция – единственный выход.

 

Почему появляется грыжа и кто в группе риска?

Грыжа возникает, когда на определенный участок позвоночника оказывается чрезмерная нагрузка. Кроме способа жизни на это влияют и неровности осанки.

У большинства людей, которые обращаются с проблемами боли в спине есть врожденные неровности осанки, которые усугубляются с возрастом. В нашей клинике нормализация осанки - один из важных этапов лечения.

До После
До После

Выравнивание лопаток, коррекция сколиоза
Результат после первой процедуры

Основные принципы и лечения

Минимальное достаточное воздействие и комбинирование действенных методов – основные принцип которым руководствуются доктора нашей клиники.

Все лечебные процедуры направлены на:

  • Устранение боли
  • Снятие мышечного спазма
  • Нормализацию кровообращения
  • Восстановление полного объёма движений
  • Индивидуальная программа лечения включает
  • Подбор комплекса упражнений

 

Подбор лечебных процедур. Предпочтение отдается акупунктуре и мягкой мануальной терапии. Методы входят в следущие международные лечебные рекомендации:

 

Выбор схемы медикаментозного лечения: таблетки, внутримышечные инъекции, паравертебральные инъекции, капельницы. Выбор препаратов осуществляется в соответствии последними международными рекомендациями:

 

Грыжи (протрузии) межпозвоночного диска часто устраняются без операции. Это возможно более чем в половине случаев.

Вместе с тем, крайне небезопасно откладывать операцию, когда другим способом решить проблему нельзя. Задача специалиста - определить характер Вашей проблемы и направить по действенному пути ее решения.

petrenko_m_09_07_2019

Автор: Николай Сергеевич Петренко

доктор невропатолог-рефлексотерапевт

Защитил диссертацию на звание доктора философии.

https://www.facebook.com/neurophatist